André BRETON Les Vases communicants Paris, Cahiers libres, 1932. Petit in-8, broché, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE. Le livre, tout entier écrit dans la résonance de Hegel, est une tentative ambitieuse pour établir les liens étroits existant entre le rêve et l'état de veille et définir la fonction du poète surréaliste "à venir". Un des 25 exemplaires de tête sur Japon (n°18). Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris