Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

André BRETON Les vases communicants

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:

André BRETON Les vases communicants Gallimard, 1955. In-12 broché. Service de Presse. Envoi a.s. chevauchant le tampon rouge "1932 - Avant les procès de Moscou - 1955 - mais les Vases communiquent toujours". Joints : - Salvador DALI : LA CONQUETE DE L'IRRATIONNEL. Editions Surréalistes, 1935; avec 35 reproductions photographiques et un hors-texte en couleurs. Essai fondamental sur la méthode paranoïa-critique dalinienne. "Toute mon ambition sur le plan pictural consiste à matérialiser avec la plus impérialiste rage de précision les images de l'irrationalité concrète", écrit Dali. Edition originale. Dos sali, manque en queue. - Pierre ALBERT-BIROT : GRABINOULOR. Gallimard, 1964. In-12 br. Service de Presse. Prière d'insérer joint. Envoi de l'auteur : "Au poète Jean Tardieu avec tous les hommages de l'auteur. P. Albert-Birot. Paris octobre 64". - Gaston BACHELARD. LA POETIQUE. P.U.F, 1957. In-8, broché. Service de Presse. Envoi a.s. Provenance Archives Jean Tardieu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020