André BEAUDIN (1895-1979) Portrait de Paul éluard, 1946 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. (Rousseurs). 46 x 27 cm Provenance : - Collection personnelle de Paul éluard, Paris. Offert par André Beaudin à celui-ci. - Par descendance. Bibliographie : Œuvres en rapport : Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Paris, Art in Progress éditions et Éditions Louise Leiris, 2007, deux portraits de Paul Eluard reproduits p. 134.