Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

André BAUCHANT (1873-1958) LES METEORS, 1918

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.785 €
ca. 2.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.785 €
ca. 2.278 $

André BAUCHANT (1873-1958) LES METEORS, 1918 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "A Bauchant 1918" Hauteur : 48 Largeur : 78 cm Provenance : Galerie Bignou, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "André Bauchant", 11 décembre 1948-9 janvier 1949, n°4 Amsterdam, Stedelijk Museum, "André Bauchant", mai-juin 1949, n°4 Liège, "André Bauchant", avril 1949, n°4 Tours, Musée des Beaux-Arts, "André Bauchant", juillet-septembre 1960, n°1 Grenoble, Musée de peinture et de sculpture, "Trois peintres autodidactes, dits naïfs, des années 30: Bauchant, Bombois, Rimbert", décembre 1980-janvier 1981, n°1, reproduit Bibliographie : Pierre Courthion, "André Bauchant, peintre pépiniériste", dans l'Oeil, n°50, février 1959, p. 4 B. Lossky, "Le jardin de Bauchant", dans Les nouvelles littéraires, 30 juin 1960 Dina Vierny, "André Bauchant, catalogue raisonné", Bern, 2005, n°18-02, reproduit en couleurs p.82 et 95 Oil on canvas signed and dated lower right: "A Bauchant 1918" 48 x 78 cm (18,72 x 30,42 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
06.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
06.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020