André ARBUS (1903-1969) pour la Famille BESSARD Déclinaisons, des modèles pour le Paquebot France, créées spécialement pour M. & Mme Bessard Exceptionnel ensemble de salon en métal laqué beige composé d'un canapé trois places, d'une paire de fauteuils, d'une suite de trois chaises et d'une paire de poufs. Assises trapézoïdales et dossiers des sièges tendus de leurs sangles croisées d'origine. Accotoirs des fauteuils en cuir tendu aux piqûres sellier. Coussins complets de leurs accroches en cuir à piqûres sellier. Années 1960. État d'usage, oxydations, altérations importantes à la peinture, les coussins en mauvais état et certains manquants. Canapé : 84 x 182 x 75 cm Fauteuils : 84 x 67 x 75 cm Chaises : 88 x 53 x 53 cm Poufs : 30 x 60 x 46 cm Provenance : Famille Bessard, intime d'André Arbus, citée dans la préface rédigée par Madeleine Thorel-Arbus dans la monographie sur l'artiste. Mobilier provenant des décorations réalisées par André Arbus pour leurs appartements parisiens et leur propriété bourguignonne.