Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada por … Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. 27,5x22,5 cm. 391-[11] págs.. Encadernação editorial com estojo de protecção. Exemplar da tiragem especial numerada e assinada por Eugénio de Andrade. “Destinados, exclusivamente, a acompanhar esta tiragem, reproduziram-se a cores, dez quadros com motivos do Porto”, da autoria de Pousão, Eduardo Viana Abel Salazar Dórdio, Alvarez, António Cruz, Augusto Gomes Resende e Armando Alves Edição muito cuidada graficamente enriquecida de dezenas de fotografias e textos de Camões, Almeida Garrett, Herculano, Camilo, Ramalho Ortigão Raúl Brandão, Miguel Torga, José Régio, Eça de Queiroz, etc.