Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Andor Basch (1885-1944), Sitzender Akt, Ölgemälde, Frankreich

Aufrufpreis
750 €
ca. 824 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Aufrufpreis
750 €
ca. 824 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.924 $

Öl auf Leinwand, doubliert Frankreich, 1929 Andor Basch (1885-1944) – Ungarischer Maler und Zeichner, Kriegsmaler im 1.Weltkrieg Signiert und datiert mittig unten „Basch Andor 1929“ Ästhetische Rückenansicht einer nackten Frau Körper der Frau mit feinem Pinselduktus ausgeführt Hellfarbige Haut im Kontrast zum überwiegend in dunkleren Farbtönen gehaltenen Hintergrund Erinnernd an Diego Velázques Venus vor dem Spiegel (1648-1651) Maße der Leinwand: 46 x 38,2 cm Gerahmt in dekorativen Goldrahmen: 63 x 55 cm Guter, altersgerechter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
21.07.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
21.07.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222