Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:

ANDERSON (Aeneas) et MACARTNEY (Georges) : Relation de l'ambassade du Lord Macartney à la Chine dans les années 1792, 1793 et 1794 ; contenant les diverses particularités de cette ambassade, la description des Moeurs des Chinois, et celle de l'intérieur du pays, etc. etc. Deuxième édition, Paris, Denné, an VI 1797. Deux tomes reliés en un volume. 12,5 par 19,5 cm. (2)-frontispice-XXIV-255-(1) ; (4)-VII-(1)-227 pages. Demi-veau d'époque, pièce de titre rouge, coiffe supérieure usée, mors usés (reliure solide). Bon état intérieur. Bien complet du portrait de l'Empereur de la Chine. 2ème édition (In-8) de ce voyage célèbre, dans un état satisfaisant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
07.03.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
07.03.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20