ANDERSEN. LA PETITE SIRENE. Conte illustré par Henri Dobler Paris, Floury, 1899. In-4°, soie tissée, bandes florales verticales alternées de filets dorés, intérieurs des plats de tissu fleuri, jaquette à fleurs (Carayon). Charmante édition ornée d'une grande aquarelle sur le plat de la couverture, de 13 compositions en couleurs dont 6 à pleine page et de nombreuses petites lettrines en couleurs. Un des 15 exemplaires numérotés SUR JAPON IMPERIAL.