ANDERSEN. Contes. Traduits en français par Etienne Avenard. Paris, Anc. Lib. Furne, Boivin, (1926). Un vol. in-4, percaline marine à la bradel, plat sup. orné (reliure de l’éditeur).Illustré par Hans Tegner et gravé par Florian, Rousseau, Bauer, Closs, Jungt, Maté, Tresse, etc