Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Andenkengläser Bad Pyrmont, 2 Teile, Goldrubinglas teils mit Gold und Silber staffiert und Klarglas rot lasiert, deutsch wohl Mitte 19. Jh.

214. DAWO-Auktion
02.12.2016 - 03.12.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

214. DAWO-Auktion
02.12.2016 - 03.12.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:

kleiner Krug, Goldrubinglas, mit 2 runden Medaillons mit geschliffenen Gebäudedarstellungen sowie deren Bezeichnung (Schloss in Pyrmont, Badehaus) in Gold und Silber staffiert, Korpus durch Goldlinien gegliedert, Füllornamente in Gold und Silber, Gold teils leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, H: 10,2 cm - Becher mit angesetztem Henkel, Klarglas teils rot lasiert, mit 3 Feldern, im zentralen Feld Frida Brenneke Pyrmont, in den anderen beiden Gebäudedarstellungen mit Bezeichnung (Brunnenstraße, Helenenquelle), im Mattschliff, Felder teils rot lasiert, die übrige Wandung mit graviertem und rot lasiertem Dekor, zum Henkel hin Skala von 50 bis 200, Gebrauchsspuren, H: 11 cm, - ohne Limit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
02.12.2016 - 03.12.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
02.12.2016 - 03.12.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975