Auktionsarchiv: Los-Nr. 3215

Andachtstafel

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
900 €
ca. 967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3215

Andachtstafel

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
900 €
ca. 967 $
Zuschlagspreis:

Andachtstafel Kupferblech, vergoldet und wohl Silberblech, polychrom emailliert. Auf passig geschnittener Mahagonitafel montiertes, vergoldetes, getriebenes und ziseliertes Messingblech in Form eines architektonisch aufgebauten, gotischen Portals mit Spitzbögen. Zentrale Darstellung der thronenden Gottesmutter, umgeben von Engeln, sog. Typus "Maestà". Flankierend der Heilige Johannes der Täufer und ein Märtyrer-Heiliger. Oberhalb zwei Engelsdarstellungen. Altersspuren. 40,5 cm x 22,5 cm. A French devotional gilt brass and silver enamelled plaque with depiction of enthroned Madonna. Age-related signs of use. Frankreich. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3215
28.04.2024 - 04.05.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3215
28.04.2024 - 04.05.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522