Reiseikone mit der Geburt Christi. Tempera und Goldfarbe über Kreidegrund auf Holz. Rußland, 18. Jhdt. Ausgeklappt: 18,8 x 6,5 cm. – Die einzelnen Täfelchen mit Messingeinfassung. (27)
Kleines Triptychon mit der Geburt Christi im Zentrum; auf den Seitentafeln zwei männliche und eine weibliche Heilige sowie ein Erzengel, die dem Kind huldigen. – Mit starken Altersspuren und Verlusten in der Malschicht, ein Scharnier gebrochen. – Auf der Außenseite Reste zweier Klebeetiketten. – Beigabe.