Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Andachtsbildchen Konvolut mit 90 Andachtsbildern

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 361 $

Andachtsbildchen. Konvolut mit ca. 80 Andachtsbildern. Verschiedene Techniken (Kupferdruck, Seidendruck, Lithographie, Holzschnitt, Brokatdruck, Spitzestanzung, Oblatenprägung etc.) in unterschiedlichen Formaten zwischen ca. 4 x 6 und 18 x 13 cm. Deutschland und Österreich um 1800-1900. Recht hübsche Sammlung verschiedener Bildchen, die einen interessanten Einblick in die Volksfrömmigkeit vor allem des 19. Jahrhunderts gewährt, wenige Blätter sind früher. Vorhanden sind u. a. ein Spitzenbild "S. Elisabetha", mehrere, teils kolorierte Kupferstiche in Rötel und Schwarz, darunter Aposteldarstellungen, ein winziger "Taschenaltar" mit Kreuzigung und Mater dolorosa (mit Goldfolienhinterlegung), ein mit Goldbrokat-Spitze umrändertes Blättchen mit der Madonna, Bildchen mit Originalfotografie, ein Goldoblatenbild (eines mit der Madonna hinter schwarzem Gaze-Schleier), ein Kupferstich auf roter Feinseide, zahlreiche kolorierte Kupferstiche mit biblischen Szenen, Aposteln, Heiligen und vielem mehr. – Meist mit Gebrauchsspuren, oft aber gut erhalten. – Beiliegt: Mathias T. Engels. Das kleine Andachtsbild. Prägedrucke und Stanzspitzenbilder des 19. Jahrhunderts. 180 S. Mit montierter Tafeln und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln (in Pag.). 27 x 20 cm. OLeinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025