Andachts Üebung. Eines from(m)en Christen worinnen Morgen Abend Meß Beicht Communion … , 1779. Deutsche Handschrift auf Papier. Kursive in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot, Kapitelüberschriften in Grün. Titel in Rot, Schwarz und Grün, 113 nn. Seiten. 16 x 9,5 cm. Lederband der Zeit mit Blindprägung (etwas berieben, Kapital mit schmaler Fehlstelle). [#]
Wohl aus dem süddeutschen Raum stammendes, gut leserliches Gebetbuch.