Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

()

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.733 $ - 5.916 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

()

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.733 $ - 5.916 $
Zuschlagspreis:

Ancienne figure de proue de pirogue de guerre « Musu Musu », elle est sculptée d’une tête prognathe à la belle expression vigoureuse et puissante. Elle porte sur la tête un casque en forme de champignon, et le lobe de ses oreilles est distendu rituellement. Cette œuvre était fixée sur les pirogues au cours des expéditions guerrières de chasse aux têtes. Bois, ancienne patine d’usage brune, enduit noir de résine de noix de parinarium, pigments naturels ocre rouge, incrustations de nacre découpée, anciennes marques d’usage Iles Salomon, Nouvelle-Géorgie, fin du XIXe siècle 20,5 x 15 x 9 cm Provenance : Stéphane Mangin, Paris, 1999, anciennement Kevin Conru

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
08.04.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
08.04.2021