[ANCIEN TESTAMENT] Prophetae Minores, Libri Machabaeorum. Rome : sumptibus Andreae Brugiotti : apud Haeredem Barthol. Zannetti, 1624. Belle reliure mosaïquée du XVIIe siècle. In-12 (115 x 72 mm). Exemplaire réglé (petit manque à l'angle supérieur droit de la page de titre, rousseurs éparses). Titre-frontispice architecturé. Reliure du XVIIe siècle en maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec, au centre des plats, motif quadrilobé mosaïqué de maroquin citron, orné et cantonné de fleurons dorés, encadrement central mosaïqué du même maroquin aux angles et à l’extérieur des côtés, dos à nerfs et caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées (frottements aux coins, quelques taches). Provenance : duc Pasquale del Balzo (estampille ex-libris sur le second feuillet).