Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

ANCIEN REGIME Environ 95 lettres ou

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 501 $ - 601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 501 $ - 601 $
Zuschlagspreis:

ANCIEN REGIME Environ 95 lettres ou pièces signées, certaines autographes, d'hommes d'État, magistrats, militaires ou ecclésiastiques, XVIIe-XVIIIe siècles. Henri François d'Aguesseau, Jean d'Albret, Michel-Jean-Amelot, Antoine-Jean Amelot de Chaillou, Nicolas-Prosper Bauyn d'Angervilliers, Marc René marquis d'Argenson, René Louis de Voyer de Paulmy d'Argenson, Marc-Pierre de Voyer de Paulmy comte d'Argenson, Paul de Montesquiou d'Artagnan (petit-cousin de Charles de Batz), Charles Bernard baron de Ballainvilliers, Louis, prince de Bauffremont, Christophe de Beaumont archevêque de Paris, Charlotte de Beaune duchesse de Noirmoutiers, Amable de Beaurepaire, Charles-Juste de Beauvau, Nicolas-René Berryer, Pierre-Victor de Besenval, Félix Bigot de Préameneu, Louis-Antoine de Gontaut duc de Biron, Louis Boucherat, comte de Compans, Charles Joseph de Boufflers, François du Chariol marquis de Bouillé (avec portrait), Louise de Clermont-Gallerande duchesse de Brancas,Louis comte de Trémargat procureur général des États de Bretagne, Victor de Broglie (avec portrait), Albertine de Broglie (la fille de Mme de Staël), Antoine Reymond Joseph Bruni dit le chevalier d'Entrecasteaux, Charles-Alexandre de Calonne, Henri de Castellane, Charles Eugène Gabriel de La Croix marquis de Castries (avec portrait), Antoine-Louis Lefebvre de Caumartin, Louis-Auguste d'Albert d'Ailly duc de Chaulnes, Michel Ferdinand d'Albert d'Ailly duc de Chaulnes, César Gabriel de Choiseul duc de Praslin, Étienne-François duc de Choiseul (dont une pour le roi Louis XV signée du secrétaire), Louis Marie Gabriel baron de Choiseul Marie François Henri de Franquetot duc de Coigny, Charles O'Brien de Clare, Louise Bouthillier maréchale de Clérembault, Charles Ier de Créquy, Renée de Froulay marquise de Créquy, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.10.2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.10.2022
Oger - Blanchet