ANCIEN MASQUE 'LOUP' EN BOIS SCULPTE POUR PARTIE POLYCHROME Inde, Rajasthan, Epoque XXe siècle En bois sculpté pour partie polychromé. Les yeux en amandes dressées. Le museau étiré / la gueule prognathe. Ce qui semble être des pigments rouges surlignant les yeux. Deux percements latéraux pour cordelette de suspension (fêles). H: 13 cm - l: 18 cm - P: 16 cm Comparaison : Pour un masque comparable, voir le lot 101 de la vente " Masques du Monde Anciens et Modernes ", Maître Marc Labarbe, Toulouse, 10/05/2004. A PARCEL-POLYCHROMED CARVED WOODEN MASK OF A WOLF India, Rajasthan, 20th century