ANCIEN MASQUE DE DANSE ANTHROPOMORPHE présentant un beau visage juvénile à l'expression douce et intériorisée. Ses yeux mi- clos en grain de café confèrent au regard toute son expressivité. Sa coiffe est agencée avec originalité d'un chignon divisé en plusieurs nattes dirigées vers l'arrière. - Bois tendre caractéristique, kaolin et pigments naturels ocre rouge sur les lèvres. Traces d'utilisation internes et ancienne patine d'usage. - Punu, Gabon. - Dimensions: 29 x 16,5 x 13 cm. Provenance: Collection privée, Paris.