Ancien masque aux yeux ronds dit masque de chasseur. Bois sculpté à patine faciale noire brillante. H : 23 cm. Région de Man,Dan. Côte d'Ivoire. Bibliographie : Verger-Fèvre. M. N. ‘'Masques faciaux de l'Ouest de la côte d'Ivoire dans les collections publiques françaises''. Mémoire de l' Ecole du Louvre. 2 Vol. 1980. Lorsqu'ils arrivèrent en 1471, les portugais furent surpris de trouver des royaumes très structurés. La côte du Golfe de Guinée est divisée en effet en de nombreuses ethnies dont les principales sont les Baga, les Twé, les Ashantis, les Dan, les Gouro, les Guéré, les Baoulé. 2 100/2 200 e