Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, représentant un homme à tête de calao, les bras ramenés sur les hanches. Les oreilles encadrent les trous d'entrée de la ficelle de portage. Il s'agit là sans doute de la création la plus audacieuse et inventive que l'on connaisse pour ce type d'objet. Patine d'usage aux endroits de frottement. Provenance Jean Paul Delcourt. H 22 cm. Senufo. Côte d'Ivoire