Auktionspreisarchiv

Auktion: Art primitif & art d’Asie
wurde versteigert am: 27. Mai 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

We. (Côte-d'Ivoire)

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 600 €
ca. 411 $ - 823 $
Zuschlagspreis:  383 €
ca. 525 $
Los-Nr. 313, Aufrufe: 23

Ancien et puissant masque en bois au maxillaire inférieur articulé structuré autour d'un large nez entouré de quatre projections courbes figurant probablement des défenses ou des griffes, et deux autres tubulaires. Une moustache est figurée par la fixation de longs poils d'animaux, l'ensemble est rehaussé par des applications de clous de tapissiers à têtes de laiton. Orifices rectangulaires sur le pourtour, belle patine d'usage. H:32 cm (accidents)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguttes
Titel: Art primitif & art d’Asie
Auktionsdatum: 27.05.2014
Adresse: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431