Ancien cimier de danse à décor zoomorphe en forme de tête de buffle à la polychromie rouge. Une série de trous sur les cornes dans on ne connaît pas la fonction donne à ce masque toute son originalité. Bois dur à patine d'usage. L 37 cm. Mama. Nigéria