Ancien autel ou tabouret à cariatides en bois dur représentant d'un côté une femme soutenant l'assise, et de l'autre un totem à trois têtes. La forte érosion et les manques n'empêchent pas la bonne lisibilité de l'objet. Patine d'usage croûteuse et de bois naturel par endroit. Provenance Olivier Larroque 2006. H 42 cm. Isoko. Nigeria. Ancienne collection Dr André