Ancêtre de lignage Représentation masculine Gurunsi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois mi-dur à belle patine sèche et sombre d'usage montrant d'anciennes traces croûteuses sur l'ensemble du corps. Dimension: 65 cm. Provenance: Ancienne collection d'un artiste français. Actuellement collection Jean-Jacques Mandel acquis au cours d'un échange. Très Gurunsi dans sa stylistique traditionnelle, l'ancêtre lignagier ici représenté se tient debout, le visage légèrement penché vers l'avant, les bras descendant le long du corps et présentant les deux mains de face, très typiquement Gurunsi. La fière allure de ce très ancien objet, quelque peu touché par-ci par-là par les effets du temps, montre les beaux choix du sculpteur, notamment dans les plans des fessiers qui forment un bel équilibre avec le ventre fortement porté en avant. La tête est portée par un long cou élégant et montre un visage serein, les yeux baissés, à la petite bouche ouverte en losange comme si l'ancêtre voulait s'exprimer une dernière fois. Les belles et larges oreilles sont particulièrement présentes.