Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Anbetung des Jesuskindes — Kölner Malerschule aus dem Umkreis des Meisters des Marienlebens, spätes 15. Jahrhundert

Schätzpreis
6.800 €
ca. 7.053 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
6.800 €
ca. 7.053 $
Zuschlagspreis:

Anbetung des Jesuskindes — Kölner Malerschule aus dem Umkreis des Meisters des Marienlebens, spätes 15. Jahrhundert — Landschaft mit Stadtsilhouette im Hintergrund, zentral das von seiner Mutter und Engeln angebetete Jesuskind, rechts im Stall Joseph mit Ochs und Esel, im Hintergrund die ankommenden Heiligen Drei Könige mit berittenen Begleitern. Öl/Holz, parkettiert. 25,5 x 21 cm. - Altersspuren, Schollenbildung. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Adoration of the Child Jesus. — Cologne school of painting from the circle of the Master of the Life of Mary, late 15th century. Landscape with a city silhouette in the background, centrally the baby Jesus adored by his mother and angels, on the right in the stable Joseph with ox and donkey, in the background the Magi with mounted attendants. Oil on craddled panel. 25,5 x 21 cm. - Signs of age, slabs. - From a Franconian private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050