Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Anatole FRANCE - [Paul-Émile COLIN - P.E. VIBERT] LES POEMES DU SOUVENIR. LE LAC. TRISTESSE D'OLYMPIO - SOUVENIR

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 1.763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 1.763 $

Anatole FRANCE - [Paul-Émile COLIN - P.E. VIBERT] LES POEMES DU SOUVENIR. LE LAC. TRISTESSE D'OLYMPIO - SOUVENIR Paris, Édouard Pelletan, 1910. In-4, maroquin bleu nuit, plats ornés d'un large encadrement de filets dorés, bouquet de violettes dorées et mosaïquées en maroquin mauve et vert aux angles, dos à nerfs orné, cadre intérieur de même peau orné de filets dorés, contre-gardes et gardes de soie bleue à décor floral, tranches dorées, chemise et étui (G. Mercier successeur de son père, 1913). Édition illustrée de 26 bois originaux, 15 par P. E. Vibert et 11 par P.-E. Colin. Un des 25 premiers exemplaires réimposés sur Japon ancien, signé par Anatole France, les seuls à comporter une suite sur Chine de toutes les illustrations. Exemplaire de Louis Barthou, enrichi du texte manuscrit de la page 39 signé par Anatole France et d'une des 6 suites sur Japon crème à la forme de 5 bois non utilisés. Provenance : Bibliothèque Louis Barthou. Bibliothèque Jan Van der Marck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020