Auktionsarchiv: Los-Nr. 7008

Anatol Mann und Frau

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7008

Anatol Mann und Frau

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:

Mann und Frau Relief. Holz, verschraubt, mit Kreide in Schwarz, Acryl- und Lackfarben überarbeitet, im hölzernen Orig.-Kastenrahmen. 1977. 90 x 80 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Anatol" und datiert. Typische Arbeit Anatols, der bevorzugt mit Eisen, Holz und Steinen, mit Naturmaterialien und Fundstücken arbeitet. Nach einer Lehre zum Schmied und neben seiner Tätigkeit im Polizeidienst studierte Anatol auf Anregung seiner Freunde Blinky Palermo und Norbert Tadeusz Bildende Kunst an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys sowie Architektur bei Karl Wimmenauer. Das massive Relief ist fest in den mitgestalteten Rahmenkasten eingefügt. Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Anatol, "Sie werden durch das Tor laufen", 1986. Provenienz: Galerie Hete A. M. Hünermann, Düsseldorf, mit deren Klebeetikett verso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7008
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7008
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025