Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Ananaspokal mit Akeleibekrönung

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:

Wohl Hans Straub I., Nürnberg 1568/69 - 1610 bzw. Deutsch 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Schaft in Form eines Baumstamms mit Knabenfigur und Gans. Meistermarke und Marke «T», ungedeutet, bzw. Meistermarke «AM», ungedeutet. Altersspuren. Min. best. Fuß wurde wohl im 19. Jh. erg.
H. 34, D. 9,5 cm. 410 gr.
Verzeichnis: GNM Nürnberg 879.

Pineapple cup with columbine crowning
Probably Hans Straub I., Nuremberg 1568/69 - 1610 respectively Germany 19th C. Partially gilt silver. Stem in shape of a trunk with a boy and a goose. Maker's mark and mark «T», not interpreted respectively maker's mark «AM», not interpreted. Signs of age. Slightly chipped. Stand was probably replaced in the 19th C.
H 34, Diam. 9,5 cm. 410 g.
Register: GNM Nuremberg 879.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
07.12.2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 34, D. 9,5 cm. 410 gr.

H 34, Diam. 9,5 cm. 410 g.
Register: GNM Nuremberg 879.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
07.12.2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850