Auktionspreisarchiv

Auktion: The Marianne L. Dreesmann-van der Spek Collection
wurde versteigert am: 29. Juni 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

An ivory okimono of a man carrying a child Japan, Meiji period, 1868-1912 | Okimono en ivoire d'un homme portant un enfant Japon, époque Meiji, 1868-1912

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 476 $ - 714 $
Zuschlagspreis:  1.008 €
ca. 1.200 $
Los-Nr. 181, Aufrufe: 5

An ivory okimono of a man carrying a childJapan, Meiji period, 1868-1912 carved as a man dressed in a short tunic and sandals, standing on a shaped base, carrying a child on his back and holding a parasol in his right hand, signed, on the base GyokushuH. 14 cm, 5½ in._________________________________________________________ Okimono en ivoire d'un homme portant un enfant Japon, époque Meiji, 1868-1912 l'homme vêtu d'une tunique courte et de sandales, debout sur un socle, portant un enfant sur son dos et tenant un parasol dans sa main droite, signé Gyokushu sur le socle H. 14 cm, 5½ in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: The Marianne L. Dreesmann-van der Spek Collection
Auktionsdatum: 29.06.2021 - 12.07.2021
Adresse: Sotheby's
Paris