Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

An exceptional 718-pieces silver and silver-gilt flatware service with the cypher of prince Galitzine, Keller, Paris, circa 1900 | Exceptionnelle ménagère de 718 pièces en argent et vermeil au chifrre du prince Louis Galitzine, par Keller, Paris, ver...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.357 $ - 43.142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.357 $ - 43.142 $
Zuschlagspreis:

An exceptional 718-pieces silver and silver-gilt flatware service with the cypher of prince Galitzine, Keller, Paris, circa 1900
the spatula and pommel chased with foliage, engraved with the monogram LG stamped with a princely crown (except eight pieces), for Prince Louis Galitzine, in its wooden box with nine drawers comprising:72 table forks (24 silver-gilt)24 table spoons (12 silver-gilt)72 table knives (24 silver-gilt)24 fish forks (12 silver-gilt)24 fish knives (12 silver-gilt))54 dessert forks (36 silver-gilt)36 dessert spoons (18 silver-gilt)42 fruit knives (24 silver-gilt)42 cheese knives (24 silver-gilt)48 silver-gilt cake forks48 silver-gilt cake knives24 silver-gilt teaspoons12 asparagus tongs24 silver-gilt ice cream scoops18 oyster forks12 stew spoons (3 silver-gilt)12 serving forks serving forks (3 silver-gilt)6 sauce spoons (2 silver-gilt)3 salad serving spoons (one silver-gilt)3 salad serving forks (one silver-gilt)3 fish serving forks (one silver-gilt)3 fish serving knives (one silver-gilt)2 crumb tray (one silver-gilt)12 salt spoons (3 silver-gilt)9 candies3 silver-gilt ladles3 silver-gilt sorbet serving shovels3 silver-gilt sorbet serving knives3 silver-gilt sorbet serving knives3 silver-gilt sprinkling spoons3 silver-gilt cake shovels4 mustard spoons (one silver-gilt)6 silver-gilt serving cheese knives3 asparagus tongs12 salt cellars(3 silver-gilt)6 baluster pepper shakers (2 silver-gilt)3 silver-gilt sugar-casters4 mustard pots (one silver-gilt)12 silver serving pieces (718 pieces)
 1 242 oz without the stuffed handles.____________________________________________
Exceptionnelle ménagère de 718 pièces en argent et vermeil au chifrre du prince Louis Galitzine, par Keller, Paris, vers 1900
la spatule et le bouton ciselés de feuillages, gravée du monogramme LG timbré d'une couronne princière (à l'exception de huit pièces), pour le prince Louis Galitzine, dans son coffre en bois à neuf tiroirs comprenant :72 fourchettes de table (dont 24 en vermeil)24 cuillères de table (12 en vermeil)72 couteaux de table (24 en vermeil)24 fourchettes à poisson (dont 12 en vermeil)24 couteaux à poisson (dont 12 en vermeil)54 fourchettes à entremets (dont 36 en vermeil)36 cuillères à dessert (dont 18 en vermeil)42 couteaux à fruit (dont 24 en vermeil)42 couteaux à fromage (dont 24 en vermeil)48 fourchettes à gâteau en vermeil48 couteaux à gâteau en vermeil24 cuillères à café en vermeil24 cuillères à thé en vermeil12 pinces à asperge24 pelles à glace en vermeil18 fourchettes à huître12 cuillères à ragoût (dont 3 en vermeil)12 fourchettes de service (dont 3 en vermeil)6 cuillères à sauce (dont 2 en vermeil)3 cuillères de service à salade (dont une en vermeil)3 fourchettes de service à salade (dont une en vermeil)3 fourchettes de service à poisson (dont une en vermeil)3 couteaux de service à poisson (dont un en vermeil)2 ramasse-miettes (dont un en vermeil)12 pelles à sel (dont 3 en vermeil)9 pièces à bonbon3 louches en vermeil3 pelles de service à sorbet en vermeil3 couteaux de service à sorbet en vermeil3 cuillères à saupoudrer en vermeil3 pelles à gâteau en vermeil4 cuillères à moutarde (dont une en vermeil)6 couteaux de service à fromage en vermeil3 pinces de service à asperge12 salières (dont 3 en vermeil)6 poivriers balustres (dont 2 en vermeil)3 saupoudroirs en vermeil4 moutardiers (dont un en vermeil)12 pièces à hors-d'oeuvre en argent(718 pièces)
37 653 g sans les manches fourrés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989