An embossed and chiselled silver “Madonna with Child” sculpture, Italian Art, 18th century figura della Vergine con manto riccamente decorato con motivi a stella, poggiante su una nuvola da cui si affacciano teste di cherubini. La composizione di modello barocco era, con ogni probabilità, la parte finale di una mazza processionale. Apparentemente privo di bolli (difetti), gr. 650, altezza cm 42,5