Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

AN EBONY, AMARANTH, COPPER AND PEWTER MARQUETRY BUREAU BRISÉ, LOUIS XIV, ATTRIBUTED TO PIERRE GOLE, LATE 17TH CENTURY | BUREAU BRISÉ EN MARQUETERIE D’ÉBÈNE, AMARANTE, CUIVRE ET ÉTAIN D’ÉPOQUE LOUIS XIV, FIN DU XVIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉ À PIERRE GOLE...

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.610 $ - 45.220 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.089 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.610 $ - 45.220 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.089 $

AN EBONY, AMARANTH, COPPER AND PEWTER MARQUETRY BUREAU BRISÉ, LOUIS XIV, ATTRIBUTED TO PIERRE GOLE LATE 17TH CENTURY the articulated rectangular marquetry top with foliate scrolls, rinceau and masks, folding open to reveal a marquetry interior with four drawers and a writing surface, above a breakfront cabinet with six drawers, on cabriole legs (transformed); stamped underneath 91 NEW BOND STREET, for the cabinet-makers and retailers Morant & Boyd and with an ink label inscribed Captain Manners Belgrave Mansions Grosvenor Gardens; (with later decoration to back) Haut. 76 cm, larg. 119 cm, prof. 71 cm; height 30 in; width 47 in; depth 28 in ---------------------------------------------------------------------------BUREAU BRISÉ EN MARQUETERIE D’ÉBÈNE, AMARANTE, CUIVRE ET ÉTAIN D’ÉPOQUE LOUIS XIV, FIN DU XVIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉ À PIERRE GOLE le plateau à décor de rinceaux, brisé et articulé découvrant quatre tiroirs, la façade à caissons ouvrant à six tiroirs, reposant sur des pieds cambrés (transformés) ; marqué sur le fond 91 NEW BOND STREET pour les marchands ébénistes Morant & Boyd, et avec une étiquette inscrite à l’encre Captain Manners Belgrave Mansions Grosvenor Gardens ; (le dos redécoré)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3