Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

An early Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, circa 1735, attributed to Antoine-Robert Gaudreaus | Grande commode "à palmes" en laque de Chine et bronze doré du début de l'époque Louis XV, vers 1735, attribuée à Antoine-Robert Gaudre...

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 119.284 $ - 238.568 $
Zuschlagspreis:
189.000 €
ca. 225.446 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 119.284 $ - 238.568 $
Zuschlagspreis:
189.000 €
ca. 225.446 $

An early Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, circa 1735, attributed to Antoine-Robert Gaudreaus the front and sides decorated with polychrome Chinese lacquer panels and parisian lacquer, with two drawers sans traverse raised on paw feet; richly mounted with gilt-bronze; Portor marble top; (the marble restored, the paw feet replaced in the 19th century, the key escutcheon and one palm ornement replaced) Height 39 in. width 72¾in. depth 25½in; Haut. 99 cm, larg. 185 cm, prof. 65 cm ____________________________________________ Grande commode "à palmes" en laque de Chine et bronze doré du début de l'époque Louis XV, vers 1735, attribuée à Antoine-Robert Gaudreaus ouvrant à deux tiroirs sans traverse, la façade et les côtés ornés de panneaux en laque de Chine polychrome et vernis parisien ; riche ornementation de bronze doré : chutes, encadrements de palmes et tablier ; dessus de marbre Portor ; (le marbre restauré, les pieds en griffes remplacés au XIXe siècle, le cartouche de l'entrée de serrure et une agrafe de palmes rapportés)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
23.06.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
23.06.2021
Sotheby's
Paris