Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

An. DEMARE Prieure de Saint-Calais, avant 1752 Portrait de Charles-Louis de Lorraine (1725 -1761), prince de Lambesc, comte de Brionne

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.061 $ - 13.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.061 $ - 13.592 $
Zuschlagspreis:

An. DEMARE Prieure de Saint-Calais, avant 1752 Portrait de Charles-Louis de Lorraine (1725 -1761), prince de Lambesc, comte de Brionne Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée 'n° 6 / tableau Louis XV' sur le châssis au verso Portrait of Charles-Louis of Lorraine, prince of Lambesc, count of Brionne, oil on canvas, by A. Demare Hauteur : 82 Largeur : 65 cm Provenance : Vente anonyme ; Compiègne, Me Loizillon, 6 juin 1992, s. n. (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 64-65, n° 26 Commentaire : Gravure : Par Laurent Cars en contrepartie Le modèle de ce portrait et son auteur ont pu être identifiés grâce à la lettre de l'estampe exécutée par Laurent Cars Celle-ci indique en effet " An. Demare Priorissa de S. Calais Pinxit ", révélant que l'artiste serait une femme, prieure, probablement des Bénédictines attestées à Saint Calais près du Mans. Charles-Louis de Lorraine occupa les charges de brigadier des armées du roi en 1745, de grand écuyer de France en 1751 et de chevalier des ordres du roi l'année suivante. Il était ainsi proche du roi Louis XV, toujours présent lorsque celui-ci montait à cheval.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
15.02.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
15.02.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020