Meissen. Statuette représentant un homme assis à un bureau écrivant une lettre : Mademoiselle, je ne saurois vous exprimer le Plaisir que vous mavez fait. Il est vêtu d’une veste pourpre et d’un pantalon noir. (un auriculaire restauré, éclat à l’extrémité de la plume). Modèle de Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1740.