AMULETTBEHÄLTER (G'AU). Tibet, 18./19. Jh. H 10 cm. Kupfer, getrieben und graviert. In einem Pavillon sitzt ein bärtiger Guru, flankiert von zwei Mönchen. In den oberen Ecken fliegen Apsaras, am unteren Rand ist das Mantra Om mani padme hum eingraviert. Rückseitig Visvavajra.