Japan, sign. Tomomasa, 2. Hälfte 19. Jh. H. 6,4 cm Ashinaga trägt seinen Kumpan Tenaga huckepack und hält ihn an den Beinen fest, während dieser in akrobatischer Weise den Kopf zwischen dessen Beine steckt. Ehemals aus Berliner Privatbesitz, vor 2000 gesammelt - Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor