Amphorisque à panse cylindrique surmontée d’un col tubulaire terminé par une lèvre en bourrelet. Deux anses rubanées verticales relient l’épaule à la lèvre. Verre vert. Très belle conservation. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 18,2 cm