Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 12.600 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
20.650 €
ca. 32.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 12.600 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
20.650 €
ca. 32.524 $

AMPÈRE, André-Marie (1775-1836). Théorie du calcul élémentaire. Introduction . Manuscrit autographe, s.d. 39 pages sur 20 feuillets in-4 (285 x 188 mm), montés sur onglets et reliés en un volume, demi-chagrin vert à coins (reliure passée, coins et coiffes frottés). Nombreuses ratures et corrections, becquet dépliant en tête d'un feuillet. Quelques annotations d'une autre main, typographiques ou relatives à l'édition.
AMPÈRE, André-Marie (1775-1836). Théorie du calcul élémentaire. Introduction . Manuscrit autographe, s.d. 39 pages sur 20 feuillets in-4 (285 x 188 mm), montés sur onglets et reliés en un volume, demi-chagrin vert à coins (reliure passée, coins et coiffes frottés). Nombreuses ratures et corrections, becquet dépliant en tête d'un feuillet. Quelques annotations d'une autre main, typographiques ou relatives à l'édition. Manuscrit complet (?) de l'introduction à la Théorie du calcul élémentaire d'Ampère, publiée de manière posthume par son fils en 1845. Le physicien y développe les bases du calcul en 33 points, évoquant notamment longuement l'"heureuse invention des signes dont nous nous servons pour écrire toutes celles de nos pensées qui se rapportent à des nombres": "nous sommes, à l'aide de ces signes, et de quelques règles simples et faciles à retenir, parvenus à pouvoir nous assurer de la justesse de ces opérations, sans être obligés de fatiguer notre esprit et notre mémoire des raisonnemens qui sans cela auraient été nécessaires pour atteindre le même but". Il définit la notion de grandeur, la distinguant clairement de celle de quantité qu'on lui assimile par abus de langage et met en garde le lecteur contre les "irrégularités dans le langage usité pour éviter toute incertitude relativement à l'homogénéité ou à l'hétérogénéité des grandeurs". Un des derniers feuillets porte une note de frais évoquant entre autres une "machine électriq", une "machine pneumatiq" et un "tube pour l'expérience du galvanisme". BEAU MANUSCRIT SCIENTIFIQUE ABONDAMMENT CORRIGÉ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris