Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 553 $
Zuschlagspreis:

AMOURS DES DAMES ILLUSTRES de nostre siècle. Cologne, Jean Le Blanc, 1691. 2 tomes de [10]-208 et 444 pages, reliés en 1 volume in-16, maroquin cerise, encadrement doré et médaillon doré au centre des plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Réunion rare de pièces légères, dues entre autres à Bussy Rabutin et à Sandras de Courtilz. L'ouvrage est illustré de 8 JOLIES FIGURES hors texte non signées et contient en tout neuf pièces historiques et galantes: Histoire amoureuse des Gaules; Alosie ou les amours de M.T.P.; Le palais royal ou les amours de Madame de La Vallière; Histoire de l'amour feinte du Roi pour Madame; La princesse ou les amours de Madame; Les perroquets ou les amours de Mademoiselle; Junonie ou les amours de Madame de Bagneux; Les fausses prudes ou les amours de Madame de Brancas; La déroute et l'adieu des filles de Joye de la ville et des faubourgs de Paris, avec leur nom, leur nombre... et enfin Le passe-temps royal ou les amours de Mademoiselle de Fontange. Bon exemplaire, rogné un peu court, sans manque. (Gay I, 165).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.10.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.10.2019
De Baecque