Auktionsarchiv: Los-Nr. 135 +

AMOR ALS PHILOSOPH BERECHNEND,

Glas und Porzellan
19.12.2019
Aufrufpreis
800 €
ca. 890 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135 +

Glas und Porzellan
19.12.2019
Aufrufpreis
800 €
ca. 890 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, farbig und gold staffiert, er hält Herz in der Linken und rechnet mit den rechten Fingern, seitlich liegt ein brennendes Herz umwunden mit Rosenzweig, runder Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 103, Formernr. 91, Malernr. 24, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru) Lit.: Bergmann, A 100-Z 300, S 67-78

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135 +
19.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135 +
19.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum