Amitayus en bronze doré Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) très finement ciselé, les mains en dhyana mudra tenant le vase de vie kalasha, assis en vajraparyankasana sur une base lotiforme et surmonté d'une mandorle 13,5 cm, 5 5/16 in.