Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

AMITABHA.

Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 30.409 $ - 50.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

AMITABHA.

Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 30.409 $ - 50.683 $
Zuschlagspreis:

AMITABHA. Mongolei, 2. Hälfte 17. Jh. H 23,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Gut proportionierte, in sich ruhende Darstellung des mystischen Buddhas des Westens. Er sitzt auf einem mit Perlschnüren versehenen Lotosthron, die volle Almosenschale in den ineinander gelegten Händen. Das Gewand ist mit einer breiten Blumenbordüre gesäumt und fällt in fächerartigen Falten auf den Lotossockel. Bodenplatte verloren. Provenienz: Koller Zürich, A117, Dezember 2000, Lot 12. Schweizer Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330