Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $

[AMIS D’ÉDOUARD (LES)]. [Ensemble de 108 titres de la collection “Les Amis d’Édouard”]. Paris : Champion, 1911-1928. — 108 volumes (sur 168) in- 16, brochés, couvertures rempliées. Cet important ensemble comprend les 107 premiers titres plus le n° 137, de la collection littéraire publiée par Édouard Champion, à laquelle collaborèrent les amis de l’éditeur tels que Maurice Barrès, Charles Maurras, Francis de Miomandre, Remy de Gourmont Anatole France, Fernand Venderem, Émile Henriot, Louis Barthou, Edmond Rostand, Georges Duhamel, Pierre Loti le Maréchal Lyautey, Paul Bourget, André Suarès, Francis Carco, Claude Farrère, André Maurois, Maurice Martin du Gard, Joseph Kessel, etc. Les 24 premiers titres sont numérotés sur papier de Hollande, les autres sont sur Arches à l’exception du numéro 137 sur Japon non justifié. La plupart des exemplaires portent un envoi autographe. Parmi les principaux destinataires figurent André Rouveyre (1, 3, 10, 11, 12, 13, 14, 29, 32, 35, 41, 42, 50, 52, 56, 64, 78, 82), Madame la duchesse de Clermont Tonnerre (2), Anatole France (5, 7), Alfred Péreire (16), Henry Davray (17), François Porché (20, 21, 43, 57, 77, 85, 100, 103), Frédéric Lefèvre (23, 25), René Boylesve (26), Jacques Boulenger (49, 58, 94, 102), Eugène Brieux (53), Roland Dorgelès (75), Dignimont (83), Émile Henriot (95), etc. Les noms des destinataires 4 et 79 ont été grattés dans les volumes. Le dos du volume 137 est décollé. On joint : Un seconde exemplaire des volumes 9 (Regards sur le nid d’un rossignol de murailles, par André Rouveyre exemplaire de passe d’Abel Lefranc) et 94 (Le Treizain de la Nostalgie et du Déchirement, par Charles Le Goffic), un exemplaire du second tirage des volumes 50 (Tartine de Pellerin) et 52 (Ernest Renan par Poincaré), 2 exemplaires de De la Marque au Bridge-Plafond, par Pierre Bellanger, hors série pour les amis d’Édouard Bridgeurs, et les 4 volumes suivants qui ne sont pas de la collection : WESLEY KOCH. Bibliothécaires d’Antan. Paris, Champion, 1922. — DOUMIC René. Maurice Maindron. Paris, Champion, 1911. — DEVILLE Jacques. Les Amis d’Édouard. 1925 (2 exemplaires dont l’un offert à Miguel Zamacoïs). L’ensemble compte ainsi 118 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720