Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

AMI MELLY, n° 275 Montre gousset en or

Bijoux et montres
01.12.2021
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 678 $ - 1.130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Bijoux et montres
01.12.2021
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 678 $ - 1.130 $
Zuschlagspreis:

AMI MELLY, n° 275 Montre gousset en or rose et jaune 18k (750 millièmes), présentant un fond guilloché en émail doré entouré d'une frise en émail blanc et un décor central peint polychrome figurant un "Autel aux colombes". Cadran émail blanc chiffres romains pour les heures et arabes pour les secondes (de 5 en 5, petits manques à l'émail). Forme ronde à charnière invisible. Remontage par clef absente. Signée à l'intérieur Ami Melly. (Accidents). En l'état. Diamètre : env. 4,3 cm. Poids brut : 56,4 g. Deux Ami Melly sont recensés dans l'histoire de l'horlogerie : Ami Melly (I) connu à Genève entre 1741 et 1804. Il est le fils du maître horloger Jean II. Le second, Ami Melly (II), à Genève entre 1779 et 1854, fils de Jean-Jacques I. Il est apprenti chez Jean-Michel-Berchaud, maître monteur de boîtes mentionné en 1793 à Genève.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
01.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
01.12.2021