Amethystring mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca.5,4 g. Hoher, rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit intensiv-viloletten Amethyst in modernem Treppenschliff. Flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,10 ct. W-SI. Geteilte Ringschultern. Ringgröße 55.