AMETHYST, JADE UND DIAMANT PUDERDOSE, VAN CLEEF & ARPELS, ca. 1930. Signiert Van Cleef & Arpels Paris, Nr. 31206. Meistermarke schlecht lesbar, SAM/N(?), Weissgold 750, 182g. Rechteckige, abgerundete Dose aus Jade, die Bordüre verziert mit schwarzem Email und Diamantrosen, die Abschlüsse besetzt mit je einem pyramidenförmigen und zwei floral geschnitzten Amethysten. Der Drücker besetzt mit einer Perle. Innerer Spiegel und Fach mit Puder. Signiert Van Cleef & Arpels Paris, 31206. Ca. 9,5 x 5 x 1,5 cm. Provenienz: - Christie's New York, 25. April 2007, lot 142. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: