Gelbgold 585, zargengefasster Amethyst im Rundschliff von 2 aufgetieften, korrespondierend runden Formen mit je 1 kleinen Diamanten (Achtkantschliff) in Zarge flankiert, gewölbte Ringschultern, leichte Tragespuren, Ringkopf ca. 0,8 x 1,7 cm, RG 51, brutto ca. 2,7 g